Subasta 879, Lote # 314
ULISES GALLEGOS (Ciudad de México, 1974 - ) Olea Pink, de la serie Angelicus Firmado y fechado 2016 Acrílico y lápiz de grafito sobre tela Publicado en: sitio oficial del artista www.ulisesgallegos.com Alguna vez el fotógrafo Rafael Valencia Nieto dijo acerca de esta serie: "En estas obras no se humaniza lo divino, sino que se diviniza lo humano". Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ulisesgallegos.com c Estimado $20,000-30,000